Приглашаем на Форум сетевых исследовательских проектов


14 и 28 мая 2022 года состоялся Форум сетевых исследовательских проектов, организованный Фондом «Образование» в рамках «Межрегиональной школы наставников на основе сетевых исследовательских проектов» при поддержке Фонда президентских грантов.



На открытии Форума директор Фонда «Образование» Майя Гичгелдиева представила систему работы «Межрегиональной школы наставников на основе сетевых исследовательских проектов»: как организованы образовательные и исследовательские программы, какова роль научной команды, педагогов – наставников исследовательской деятельности и самих школьников как исследователей.



Школьники в своих докладах рассказали об очень разных по тематике и методам исследованиях. Азотфиксирующие бактерии, регенерация кристаллов, прадед-иллюзионист, почвы Голландской крепости Ростова Великого, грунты Новосибирской области, немецкий свадебный венок, кристальная лихорадка, археологический памятник Маркелов Мыс и боевая биография прадеда, полного кавалера Ордена Славы – все это и многое другое стало предметом изучения юных исследователей.



Часть исследований была представлена в виде стендовых докладов. Зрительское жюри выбрало среди них лучший – стендовый доклад «Выращивание кристаллов в разных условиях» учеников 10 класса МБОУ ЭКЛ Одриховской Полины Витальевны и Квасникова Льва Геннадьевича, наставники Ковырзина Наталья Анатольевна и Дедок Василий Александрович.



Научные руководители всех проектов рассказали о ходе прошедших исследований и представили перспективы дальнейшей работы. Также на Форуме были организованы экспресс-лекции по научным направлениям, в которых школьники могут продолжать работать. Наталья Смирнова, кандидат биологических наук (Институт почвоведения и агрохимии СО РАН), проинформировала о задачах и достижениях в сфере биологии и агрономии, Константин Кох, кандидат геолого-минералогических наук (Институт геологии и минералогии СО РАН), обозначил актуальные вопросы геологии, а Елена Воронина, кандидат биологических наук (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН), рассказала об изучении рациона древних людей и их погребальных обрядов.





Записи двух дней Форума:



https://www.youtube.com/watch?v=gundXP7nvbo



https://www.youtube.com/watch?v=bhDGIv4cwvE



Мероприятие прошло в рамках проекта «Межрегиональная школа наставников на основе сетевых исследовательских проектов», осуществляемого Фондом «Образование» при поддержке Фонда президентских грантов.






 




Приглашаем на Форум сетевых исследовательских проектов 14 и 28 мая 2022 года в Точку кипения - Новосибирск (Технопарк Новосибирского Академгородка)!



Форум сетевых проектов - это встреча школьников, наставников, научных экспертов и волонтеров, участвовавших в проведении исследований по модели "гражданской науки". До этого, в течение года, многочисленные группы добровольцев-школьников из разных регионов России под руководством наставников ставили эксперименты в сфере биоинженерных технологий, роста кристаллов, петрофизики, изучали механизмы передачи культурно-исторической памяти и вводили в широкий оборот результаты археологических исследований - все это сетевые исследовательские проекты фонда "Образование", проводившиеся при поддержке Фонда президентских грантов в 2021-2022 гг.



В каждом из проектов проходят профильные научные конференции, где ребята делятся результатами работ и формируют общий исследовательский результат.



И вот пришло время биологам, геологам, археологам и краеведам, детям и наставникам познакомиться между собой, и снова встретиться с учеными Сибирского отделения РАН, которые ставили задачи, обучали научному методу и помогали в работе.


На Форуме исследовательские проекты школьников будут представлены в формате очно-дистанционной конференции, а также в формате стендовых докладов. Также ученые познакомят ребят с последними достижениями науки и зададут направление дальнейших исследовательских изысканий.


Форум пройдёт в Точке кипения - Новосибирск (Технопарк Новосибирского Академгородка):


https://leader-id.ru/events/288516