Приглашаем стать наставниками научно-исследовательских проектов школьников


Сетевые исследовательские проекты 2021-2022 учебного года:



✅ Охотник за микробами. Направление для тех, кто в первый раз с нами! В рамках данного направления мы будем искать азотфиксирующие бактерии вокруг нас.

- “Охотник за микробами: инкубационные эксперименты”. Изучаем наиболее благоприятные условия обитания азотфиксаторов. Участники измерят “дыхание” почв и нитрификационную способность.


- “Охотники за микробами: продуценты биопластика”. Участники будут искать биополимер, перспективный для разработки биоразлагаемых материалов.



✅ Геология и минералогия

- проект "Петрофизика – свойства горных пород"

Изучаем, как физика помогает исследовать свойства горных пород, моделировать месторождения воды и нефти, загрязнение грунтов (7-11класс)



- проект "Рост кристаллов"

Школьники планируют условия выращивания кристаллов и выдвигают гипотезы о причинах изменения размеров морфологии кристаллов (1-11 класс)



✅ Археология

проект "Цифровая археология"

Школьники с помощью химических и биоинженерных технологий анализируют археологические находки, создают цифровые модели ценных артефактов, исследуют археологические материалы доцифровой эры (8-11 класс)



Основной формат обучения и консультаций – онлайн. По итогам обучения и выполнения проекта наставники получают сертификат о повышении квалификации Новосибирского государственного университета (объем программы 72 часа).



Проекты, выполненные под руководством обученных наставников, школьники представят на научных конференциях по каждому направлению с выдачей дипломов, а лучшие будут приглашены на форум сетевых исследовательских проектов и рекомендованы к участию в финалах российских конкурсов и конференций.



Участие для наставников и школьников бесплатное благодаря поддержке Фонда президентских грантов!



 



РЕГИСТРАЦИЯ до 15 октября:



https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScrlgjaqO5Q1kyPFFXUncrMvnSCIDaasKqGH1DDB7EeFX_weg/viewform