Список форумов Добавить подфорум

Пользователь
На форуме с:
11.12.2020
19.06.2019 13:25

Предлагаю возможность для проведения исследований по генетике признаков человека. Кратко - в основном научные исследования занимаются различными патологическими состояниями (болезнями). Однако, есть множество признаков, которые никто практически не исследует, однако, человеку было бы интересно знать про свои предрасположенности. Наиболее яркие примеры здесь это вкусовые ощущения (горечь грейпфрута) и признак "сова-жаворонок". Также сюда можно отнести различные двигательные характеристики, музыкальные способности. У меня в лаборатории есть определенный набор полиморфных локусов человека, которые можно оттестировать у людей.  

Что для этого надо:

  1. Выбрать направление работы (что вы хотите изучать). Для исследования вам необходимо будет собрать выборку в 50-100 человек. Оцените, что вы можете сделать с таким количеством людей. Как их протестировать, какую функциональную информацию собрать (не медицинскую!!!). Ну и как обосновать актуальность тоже надо будет придумать.
  2. Посмотреть, что может влиять на данный признак из генов. Какие функциональные механизмы задействованы в реализации данного признака.
  3. Связаться со мной, чтобы понять есть ли какие-то гены у меня, которые можно оттестировать. Если нет, то буду думать, либо скорректировать вашу тему, либо поискать другие гены. Если все "срослось" и гены нашлись, то можно двигаться дальше.
  4. Вы проводите ваши функциональные исследования. И собираете материал для генетики по инструкции. Материал в морозильнике хранится бесконечно.
  5. Когда материал собирается, ребенок приезжает ко мне, выделяет ДНК и ставит ПЦР. Это можно сделать за 1-2 дня.  
  6. На самом деле самое сложное здесь это пункты 2 и 4. Проанализировать данные я вам помогу.
Пользователь
Сообщений на форуме: 1
19.06.2019 13:33

Вот ссылка на пример такой работы

https://docs.google.com/presentation/d/1recGOIwdQTcYP2YdYh41aiHyaOywLxFtsn8iENpNgqk/edit?usp=sharing

 

Делали ее давно, девочка уже закончила 5 курс ФЕН.

 

Пользователь
Сообщений на форуме: 1
24.06.2019 10:23

Известный физик-теоретик Гамов рассказывал, что женился благодаря генетике и хиромантии :-) В подробностях историю не помню, но суть в том, что две большие линии на руке у большинства людей пересекаются, а у него - нет. Вот он и хотел посмотреть, как это наследуется. И первое, что посмотрел у своего первого ребенка - это руку :-) Впрочем, Гамов был большой шутник, посему неизвестно, насколько это правда...

Что-бы добавить сообщение авторизуйтесь на сайте